服务热线:400-0808-806

业务电话:13261665599

新闻资讯

当前位置:保镖公司 > 新闻资讯 >

APEC会议国外领导人带的保镖在中国可以携带武器么?

文章作者:保镖公司发布时间:2018-08-09 10:50浏览次数:

  根据国际惯例,国家元首出访,安保的工作主要由东道国负责,但近身的警卫由双方人员担任。在大型国际活动中,之所以需要中方派出安保人员,除了国家主权尊严的政治需要之外,还有法律方面的限制。

  根据我国《重要外宾随身警卫人员携带武器入出境的管理规定》第四条,来访重要外宾的随身警卫人员只准携带手枪入出境,不准携带步枪、冲锋枪等其他武器。武器数量应低于警卫人员数量。第六条,申请函件要注明重要外宾姓名、入出境日期和口岸、所乘交通工具班次及警卫人员姓名、证件号码、枪支型号、号码和各类型枪支、弹药数量。第十条,对未被批准携带入出境的枪支弹药,在同一个口岸入出境的,边防检查站核查后就地封存,出境时启封发还;不在同一口岸入出境的,入境边防检查站核查后,放入由接待单位向边防检查站租用的专用枪箱并加封,由接待单位保管。

  同时,为接待单位签发《枪支(弹药)携运许可证》,出境时由出境口岸边防检查站启封放行。第十二条,接待单位应当告知外国携枪警卫人员在中国境内遵守中国法律法规,服从有关部门的管理,不得公开佩带武器,不得携带武器进入中方限制进入的场所。因此,自动武器火力支援的角色,只能靠中方保镖。